понедельник, 18 февраля 2013 г.

Кинотеатр в школе

У российских учеников в скором времени может появиться новый школьный предмет «100 лучших фильмов». Педагоги и киношники эту учебную дисциплину понимают по-разному. Но вот вопрос:  «Хватит ли школьникам времени пересмотреть сто фильмов?!»

            Еще в сентябре 12 года началось открытое голосование за киношедевры.
            В течение двух недель, любой неравнодушный мог предложить для изучения три отечественных и три иностранных фильма.
            И вот список составлен. В него вошли «Бриллиантовая рука», «Ежик в тумане», «Берегись автомобиля»,  «Друг мой, Колька!», «Королевство кривых зеркал»...  Всего 100 отечественных фильмов, которые хорошо известны нашим родителям. А вот современным подросткам еще только предстоит познакомиться с кинолентами. Хотя в этом перечне есть фильм, который в 80-ые годы был для зрителей старше 16 лет.

Страсти по кино бушевали в учительской недолго. Педагоги,  обсудив между собой предложенный Министерством образования  список, отложили его в ящик стола до последующих распоряжений.

Пока остается загадкой, кто и как будет обучать ребят основам киноведения. Но первый опыт просмотра фильма с обсуждением уже ожидает кадет школы в ближайшие дни. Ребята посмотрят фильм режиссера В. Рогова «Офицеры» вместе с ветеранами Великой  Отечественной войны, учителями литературы  и истории.

Комментариев нет: