Это интересно...

Знаешь права - делаешь мир лучше

            Законы определяют твои права, обязанности и ответственность как гражданина Российской Федерации. Зная свои права, ты знаешь свои законные требования, можешь настаивать на их соблюдении, обращаться за их защитой в суд.  Зная свои обязанности, ты знаешь, что могут требовать от тебя, законны ли эти требования.  Зная, за что ты можешь нести ответственность, ты можешь выбирать, быть ли законопослушным гражданином или понести наказание за противозаконные действия.
              «Незнание закона не освобождает от ответственности»

        Дорогой друг! Ты думаешь, только папа и мама за тебя в ответе и должны о тебе заботиться? Нет! 170 правительств разных стран должны помогать тебе и спасать от всяких бедствий. Об этом они 20 ноября 1989 года подписали специальный документ, который называется "Конвенция о правах ребёнка".
              Дети имеют особые права, связанные с их возрастом, положением в семье. Правам ребенка посвящены специальные международные документы: Декларация прав ребенка, конвенция о правах ребенка».       Более подробно с основными положениями декларации прав ребенка можно познакомиться из презентации 




Если хочешь быть здоровым - будь!

        В рамках всероссийского классного часа "Спорт - как альтернатива вредным привычкам" мы приняли участие в викторине "Знатоки здорового образа жизни" . Ребята из нашего класса разделились на 5 групп, чтобы вместе искать ответы  на вопросы викторины. Литературные, игровые, творческие - именно такими были задания. Команды со спортивной легкостью справлялись со многими предложенными задачами. Особо интересно прошел конкурс кричалок на тему ЗОЖ. (речевки или короткие рифмованные стишки в течение нескольких минут нужно было придумать самостоятельно). Сложнее получилось с заданием "Алфавит здоровья", где предлагалось по порядку на каждую букву алфавита записать слова, имеющие отношения к здоровью и здоровому образу жизни. По итогам викторины каждая команда получила сертификат "знатоков здорового образа жизни".

Мы спортсмены просто класс
Наш любимый 5-ый класс!
                                                                                            Спортом занимаемся -
                                                                                             Пацанам мы нравимся!
         
                                   Максимум спорта, максимум смеха
                                   Так мы, скажем, добьемся успеха!

Комментариев нет: